Новости, Уход

Как ухаживать за суккулентами?

Суккуленты — это группа растений, способная накапливать воду в листьях, стеблях, корнях ( все кактусы — суккуленты, но не все суккуленты кактусы 🌵 ).

.

Освещение. Большинству суккулентных растений требуется максимально светлое место в квартире . Если растение становится блеклым, теряет насыщенный окрас, вытягивается — значит света не хватает.

.

Полив. Как мы уже сказали, суккулентные растения накапливают воду и не требуют частого полива. Между поливами земля должна хорошо просохнуть. Если вы сомневаетесь, поливать растение или нет — лучше не поливать.

.

Грунт. Земля должна быть рыхлой. Можно купить готовую смесь для «кактусов и суккулентов», либо «универсальную», смешав с перлитом в пропорции 1:1.

.

Пересадка. Пересаживают растения в горшок чуть больше предыдущего сантиметра на 2-3. Если вы хотите вырастить большое растение, то можно ежегодно пересаживать в бОльший горшок. Если вы хотите компактное растение, то достаточно раз в 2-3 года менять землю и если необходимо, то пересаживать в новый горшок ( суккуленты не вырастают дальше горшка ).

.

Размножение. Многие растения прекрасно размножаются листикам и  черенками. Так же можно их выращивать из семян ( но на практике это долго и нудно ).

Добавить комментарий